Ретроспектива: Художественная галерея

Этот формат ретроспективы особенно подойдет для многокомандных или больших групп. Вся встреча обычно занимает около 120 минут.

Сбор данных

После открытия ретро попросите всех участников встать и подойти ближе к тому, с кем они работают наиболее тесно. Вы увидите, что часть людей объединиться в группы, а кто-то работает изолированно (группа из одного человека). Предложите этим группам взять флипчарт и маркеры.

Задача каждой группы — представить то, как они видят рабочие процессы со своей точки зрения: Вы можете нарисовать картину, которая метафорически представляет то, что вы видите, схематическую диаграмму, которая описывает процесс вашей работы и ваше взаимодействие, или, если им вам удобнее, просто используйте слова.

В конце этой части предложите участникам походить по картинной галерее (чтобы они могли увидеть, что было создано, так как для больших групп диаграмма может стать далекой и детали будут упущены). Дополнения и вопросы участников к каждой группе можно также зафиксировать и проанализировать то, что получилось в итоге.

Генерация идей

После этого каждая группа возвращается к своему рисунку и обсуждает несколько проблем, которые они увидели, а также несколько аспектов, которые сработали хорошо. Они могут дополнить свой рисунок (диаграмму или текстовое описание). Можно использовать стикеры одного цветов. Необходимо подвести итоги, обсудив эти пункты.

Принятие решений

На этом этапе позвольте каждой группе подойти к каждому флипчарту и предложить одну идею, которая, по их мнению, поможет этому другому кластеру. Они записываются на стикере своего цвета, чем те, которые используются для выявления проблем. Думайте об этом перемещении к каждому произведению искусства как о некоем мире. посещение кафе с искусством, выступающим в качестве темы.

Затем каждая группа возвращается к своему флипчарту и решает, какие из предложенных идей они будут использовать, и зафиксировать принятое решение. Группы сообщают о том, какие решения они приняли. На этом этапе можно усилить формулировки действий с помощью смарт: конкретная, измеримая, достижимая, значимая и ограниченная по времени.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение