Скрам-паттерн: PBI с фиксированной датой

… ваш бэклог продукта отражает порядок доставки инкрементов, имеющих ценность, на рынок. Владелец продукта несет ответственность за ценность и порядок элементов бэклога продукта с точки зрения достижения максимальной общей ценности (обычно долгосрочной ценности). Команда разработчиков хорошо понимает свою скорость.

✥ ✥ ✥

Иногда внешние зависимости блокируют выполнение элемента бэклога продукта (PBI). Некоторые вещи происходят в удобное для них время, и самые продуманные планы часто сбиваются с пути. Некоторые события, разработка и поставка релизов находятся вне контроля Разработчиков или Владельца продукта. Однако во многих случаях мы все еще можем знать, когда та или иная разработка и поставка состоятся. Вы не можете контролировать, когда производитель автомобилей начнет продавать новую линейку грузовиков, но обычно вы можете доверять объявленной производителем дате поставки. Ожидаемая дата поставки — полезная информация для планирования. Хорошо, если Владелец продукта может заказывать поставки в соответствии с тем, что они лучше всего подходят для рынка, и только в соответствии с их потребностями в соответствии с рынком. Однако поставщики, как правило, работают по собственному графику. Некоторые из них не являются гибкими и работают по собственному графику, оптимизированному для местных условий, или по графикам, ограниченным сторонами, не зависящими от вас. И большую часть времени, когда ключевой персонал уходит в отпуск по семейным обстоятельствам или в отпуск по расписанию, он не находится под контролем или влиянием Владельца продукта.

Следовательно,

Владелец продукта перемещает каждый элемент бэклога продукта, который заблокирован зависимостью жесткого расписания (например, поставки от сторонних партнеров), в позицию бэклога, которая соответствует дате, когда он становится готовым к спринту (например, запланированной датой доставки поставщика). Владелец продукта отмечает PBI ожидаемой датой разрешения зависимости.

Если другой PBI зависит от PBI с фиксированной датой, так что команда разработчиков не может начать работу над зависимым PBI до завершения PBI с фиксированной датой, тогда этот PBI должен быть ниже PBI с фиксированной датой в бэклоге продукта.

Как и в случае с любыми манипуляциями с бэклогом продукта, скрам-команда должна часто проверять относительное положение PBI и при необходимости корректировать его, чтобы он попал в спринт, который будет доставлен к намеченной дате.

Здесь будет уместна следующая история:

На рынке появилась новая телекоммуникационная компания. Они обещали предоставить услугу в течение шести месяцев; маркетинговые кампании и продажи начались. Люди начали подписываться на их услуги. Для обработки звонков им нужен был «достаточно хороший» колл-центр. Менеджеры проконсультировались с компаниями, чтобы вовремя получить колл-центр. Доступные рыночные решения предлагали более сложные решения, чем то, что требовалось телекоммуникационным компаниям, и их стоимость была неоправданно высокой. Менеджеры решили, что вместо этого телекоммуникационная компания построит свой собственный колл-центр (первоначальный PBI с фиксированной датой) с датой доступности через шесть месяцев. Они уточнили первоначальный PBI, чтобы указать более дешевое и низкокачественное решение, чтобы уложиться в шестимесячный срок, с более долгосрочным планом вывода этой временной системы из эксплуатации и замены ее более надежной и полнофункциональной системой.

И ещё одна:

Скрам-команды международного агентства требовали компонентов от своей команды по инфраструктуре. Возможностей команды инфраструктуры было недостаточно, чтобы своевременно предоставить все необходимые компоненты для целевых поставок. Скам-кманды объединились, чтобы определить свои наиболее важные PBI, для которых команда инфраструктуры могла бы немедленно выделить ресурсы. Скоам-команды, чьи PBI не могли быть задействованы, реорганизовали свои бэклоги продукта вокруг своих PBI с фиксированной датой (PBI, которые команды инфраструктуры могли использовать немедленно).

✥ ✥ ✥

PBI с фиксированной датой выделяется в бэклоге продукта, и его видимость позволяет скрам-команде перепланировать свою работу.

Владелец продукта может лучше прогнозировать поставки, на которые влияет PBI с фиксированной датой. Меньше вероятность наличия запасов из преждевременно доступных внешних компонентов или частично разработанных внутренних компонентов, ожидающих доставки из внешнего источника.

См. Акофф [1] о плюсах и минусах планирования на случай непредвиденных обстоятельств как альтернативы прогнозам и вероятности.

Некоторые виды использования PBI с фиксированной датой пытаются компенсировать задержки между относительно независимыми командами, работа одной из которых зависит от результатов другой. В качестве более глубокого решения организация-разработчик должна исключить такую ​​передачу обслуживания там, где это возможно. Тойота сократила задержки, разместив большинство своих (часто внутренних) поставщиков в пределах 30 минут езды от места потребления.

См. Vacation PBI как вариант идеи PBI с фиксированной датой.

[1] Рассел Л. Акофф. «Думая о будущем». Blogs.com, http://ackoffcenter.blogs.com/ackoff_center_weblog/files/ackoffstallbergtalk.pdf, 2005 (по состоянию на 2 ноября 2017 г.)

Источник: http://scrumbook.org/

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение