SAFe: Непрерывное исследование (Continuous Exploration), опросник

Непрерывное исследование (CE, Continuous Exploration) — это процесс постоянного изучения рынка и потребностей пользователей, а также определения видения, дорожной карты и набора функций, отвечающих этим потребностям. Это первый элемент в конвейере непрерывной доставки, состоящем из четырех частей, предшествующий непрерывной интеграции (CI), непрерывному развертыванию (CD) и выпуску по требованию. Ниже указаны вопросы, которые помогут определить то, насколько полно реализовано непрерывное исследование в вашем продукте. Для каждого вопроса определена шкала от 1 до 10, которая соответствуем крайним состояниям: от «сидим» до «летим».

Вопрос 1: Гипотезы

Выдвижение гипотез предполагает формулирование бизнес-идеи (эпика, epic) с точки зрения ожидаемой ценности для бизнеса. Затем эта гипотеза реализуется в виде минимально жизнеспособного продукта (MVP) по конвейеру непрерывной доставки и оценивается при выпуске. Оцените способность вашей команды воплощать бизнес-идеи в четкие и поддающиеся измерению формулировки эпиков.

Сидим (1-2): Формулировки идей расплывчаты или не определены.

Ползем (3-4): Формулировки идей определены как эпики, но не включают в себя утверждения о гипотезах.

Идем (5-6): Некоторые идеи выражены в виде гипотез с измеримыми результатами.

Бежим (7-8): Большинство идей выражены в виде гипотез с измеримыми результатами и включают MVP.

Летим (9-10): Все идеи выражены в виде гипотез с измеримыми результатами и включают MVP.

Вопрос 2: Сотрудничество и исследования

Совместная работа и исследования предполагают, что продуктовые-менеджеры работают непосредственно с конечными пользователями, заинтересованными сторонами и экспертами в данной области, чтобы понять потребности клиентов и определить конкретные бизнес-результаты и связанные с ними показатели для принятия решений. Пожалуйста, оцените способность вашей команды сотрудничать с экспертами на стороне заказчика и ИТ-специалистами для определения минимальных рыночных фич (MMF) для проверки гипотез.

Сидим (1-2): Роли и обязанности по управлению продуктом не определены и не соблюдаются.

Ползем (3-4): Продуктовая группа создает требования большими партиями при незначительном сотрудничестве с заказчиками или разработчиками.

Идём (5-6): При определении требований продуктовая группа сотрудничает с экспертами одной из сторон: бизнесом или разработкой.

Бежим (7-8): Продуктовая группа регулярно сотрудничает с экспертами по бизнесу, разработке и эксплуатации, но не определяет минимальные рыночные фичи.

Летим (9-10): Продуктовая группа всегда сотрудничает с бизнес-экспертами, разработкой и эксплуатацией и определяет минимальные рыночные фичи.

Вопрос 3: Архитектура

Разработка архитектуры для непрерывной поставки предполагает применение преднамеренной архитектуры «ровно настолько», чтобы обеспечить соответствие политике без ущерба для процесса разработки продукта, обеспечить слабую взаимосвязь решений и постоянное погашение технической задолженности. Пожалуйста, оцените эффективность вашей команды в разработке архитектуры для обеспечения непрерывной доставки.

Сидим (1-2): Архитектура монолитна и хрупка; ее трудно изменить, и она предполагает управление сложными зависимостями между многими компонентами и системами.

Ползём (3-4): Архитектура преимущественно монолитная, но некоторые приложения/системы слабо связаны.

Идём (5-6): Архитектура в основном развязана, но не позволяет выпускать по требованию.

Бежим (7-8): Архитектура ориентирована на обеспечение ценности и с небольшим количеством зависимостей между компонентами и системами.

Летим (9-10): Архитектура создана для выпуска по требованию и обеспечения работоспособности.

Вопрос 4: Синтез

Синтез включает в себя объединение результатов Hypothesize, Collaborate & Research и Architect для получения хорошо сформированных функций с расставленными приоритетами. Затем эти функции становятся основным средством доставки ценности на протяжении оставшейся части конвейера непрерывных поставок. Пожалуйста, оцените способность вашей команды обобщать результаты непрерывных поисковых работ в хорошо продуманный, расставленный по приоритетам список невыполненных функций, пригодный для принятия мер.

Сидим (1-2): Журнал невыполненных работ по программе не существует или не является общим.

Ползём (3-4): Список невыполненных работ по программе существует, но функции являются неполными, и определение приоритетов является запоздалой мыслью.

Идём (5-6): Список невыполненных работ по программе содержит полностью определенные функции, но они не имеют приоритета с помощью WSJF.

Бежим (7-8): Функции в списке невыполненных работ программы завершены, расставлены по приоритетам с помощью WSJF и откалиброваны в соответствии с уровнем техники.

Летим (9-10): Список невыполненных работ по программе представляет собой набор минимальных рыночных функций, созданных с использованием BDD и расставленных по приоритетам с помощью WSJF.

Вопрос 5: Выравнивание

Тесная увязка бизнеса и информационных технологий является стратегической целью непрерывного исследования. Выравнивание здесь обеспечивает высокую скорость и качество на всем протяжении трубопровода непрерывной подачи. Несоосность неизменно приводит к переделкам, задержкам и снижению ценности в дальнейшем.

Сидим (1-2): Бизнес, разработка и операции осуществляются в отдельных подразделениях с отдельными процессами; требования расплывчаты, и организация-разработчик чувствует себя получателем заказов.

Ползём (3-4): Бизнес, разработка и операции участвуют в совместном процессе доставки, но практически не взаимодействуют; согласование масштабов и приоритетов сопряжено с трудностями.

Идём (5-6): Бизнес, разработка и операции участвуют в совместном процессе доставки с периодическим сотрудничеством; согласование масштабов и приоритетов отнимает много времени, но эффективно.

Бежим (7-8): Бизнес, разработка и операции регулярно сотрудничают, активно участвуют в безопасных церемониях и всегда согласовывают масштабы и приоритеты.

Летим (9-10): Бизнес, разработка и операционная деятельность работают как единая команда; информация поступает плавно, с высокой степенью взаимного доверия и уважения.

Посчитайте общее количество баллов, сильные стороны и зоны роста. Определите дальнейшие шаги для улучшений.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение