Скрам-паттерн: Коуч для скрам-мастера

… ваш скрам-мастер служит команде разработке и помогает ей постоянно совершенствоваться.

✥ ✥ ✥

Скрам-мастер может быть источником проблем для команды, или может не работать на должном уровне, или просто может предпринимать очень мало действий.

Количество скрам-мастеров в мире растет, а это значит, что многие скрам-мастера являются новичками в своей профессии. В роли скрам-мастера есть много нюансов, и некоторые из них легко не заметить. Кроме того, ни один человек не сталкивался со всеми возможными проблемами, и новые обстоятельства каждый раз требуют нового решений. С другой стороны, даже очень опытный скрам-мастер легко может попасть в ситуацию, где он не будет развиватсья, в случае, если будет использовать только свой предыдущий опыт.

Не смотря на то, что одна из функций скрам-мастера состоит в том, чтобы «лопать пузырь счастья» команды разработки, некоторые скрам-мастера могут довольствоваться текущим состоянием команды и перестать вести команду по пути непрерывного совершенствования (кайдзен). Кроме того, скрам-мастер может смириться с некоторыми организационными препятствиями из-за того, что бизнес и команды к ним уже адаптировались. Также скрам-мастер может прийти к выводу, что некоторые ситуации не могут быть изменены. Это противоречит подходам кайдзен и кайкаку.

В некоторых случаях скрам-мастер может оказаться человеком, который в части личностных качеств не очень подходит для этой роли. Или у скрам-мастера есть определенные воспоминания, которые он проецирует на членов команды.

Таким образом, без внешней помощи действия скрам-мастера могут повредить отношениям внутри скрам-команды и их отношениям с заинтересованными лицами.

Поэтому очень важно, чтобы скрам-мастер периодически искал возможности для рефлексии и роста со своим партнером или коучем.

Коучем может быть другой скрам-мастер в организации или внешний сотрудник по отношению к организации. Важно, чтобы данный человек не был вовлечен в работу данного скрам-мастера и имел в связи с этим своё непредвзятое мнение. Важно, чтобы он не попадал в ту же ситуацию, что и скрам-мастер.

Не обязательно, чтобы у коуча был профильный опыт в этой же сфере. Хороший вопрос лучше, чем готовый ответ, потому что он помогает развивать мышление.

Есть разные формы коучинга. В зависимости от ситуации, взаимодействие может быть поддерживающим, стимулирующим или трансформационным, если цель состоит в том, чтобы скрам-мастер смогу лучше работать с командой.

Очень важно, чтобы между скрам-мастером и тренером установилось доверие. Результат наступает быстрее, когда скрам-мастер может полностью раскрыть детали ситуации и свою реакцию на нее. И важно, чтобы скрам-мастер был готов измениться.

Коуч может наблюдать за взаимодействием команды разработки и скрам-мастером, но в любом случае он не должен вмешиваться в это взаимодействие. Любое вмешательство может запутать отношения скрам-мастера с командой, а также взаимодействие между коучем и скрам-мастером. В центре внимания коуча должно быть улучшение команды, помогая скрам-мастеру лучше работать с командой.

✥ ✥ ✥

Скрам-мастер, который идет по пути непрерывного совершенствования для себя, сможет лучше развивать подход кайдзен и внутри команды. Как и в случае со священником, который не пытается бороться сам с собой и ищет совета у другого, скрам-мастер не должен пытаться победить себя сам в одиночку. По мере того, как скрам-мастер повышает свой профессионализм и все лучше и лучше помогает команде, команда может становится более уверенной, способной и гордой за свой работу (см. «Гордость команды»).

Идеально, если скрам-мастер будет искать коуча не только как возможность для постоянного совершенствования, но также для выявления недостатков в выполнении работы. В крупных организациях это может быть поддержка наставников (Birds of a Feather). В небольших организациях скрам-мастера должны искать помощь вне организации. Возможно, кто-то порекомендует скрам-мастеру поработать с коучем. Возможно, это предложение удивит кого-то из скрам-мастеров, но мы предлагает воспринимать это как позитивную возможность для роста и улучшения. Мы рекомендуем каждому скрам-мастеру быть настолько открытым и доверяющим коучу, насколько он или она чувствует себя комфортно.

Когда один человек является коучем для многих скрам-мастеров внутри одной организации, есть риск того, что предвзятость коуча может ослабить всю организацию. Скрам-мастер должен иметь это в виду при выборе коуча.

Коучинг — это тонкое занятие. Это очень часто приводит к изменениям в поведении, а изменения могут быть неприятными сами по себе. Кроме того, кто-то может воспринимать эти новые формы поведения как нечестные. Для коуча такое изменение может быть хорошим результатом, других это может расстроить, поскольку эти люди должны приспособиться к изменению. Например, скрам-мастер, который начинает использовать приемы активного слушания в конфликтных ситуациях, может восприниматься как проявление неискренности. Хотя члены скрам-команды могут понимать головой, что активное слушание является хорошим инструментом, но им может быть неприятно видеть такое необычное поведение скрам-мастера, который до этого был проще. Человеку, который изменяет своё поведение, требуется время, чтобы естественным образом ег усвоить, а команде — приспособиться к этому новому стилю взаимодействия, и эти два изменения могут происходить с разной скоростью. Эта проблема более подробно описана в книге Sean O’Connor and Michael Cavanagh. “The coaching ripple effect: The effects of developmental coaching on wellbeing across organizational networks.”

Значительные изменения стиля редко становятся сразу полностью сформированными.

Источник: http://scrumbook.org/

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение