Профиль команды (Team Canvas)

Профиль команды (Team Canvas) — это шаблон, который помогает показать важные аспекты работы команды на одной странице. Этот инструмент увеличивает прозрачность внутри команды, помогает синхронизировать командную работу и как результат повысить производительность.

Цели:

  • формирование команды;
  • уточнение целей и решение проблем с производительностью (например, когда команда чувствует, что застряла или когда команде предстоит большой объем работы);
  • вовлечение в команду новых участников и их развитие;
  • регулярные встречи для выравнивания и повышения прозрачности работы команды (рекомендуется проводить каждые три месяца).

Важно, чтобы в процессе участвовала вся команда

Прежде чем, вы будете использовать Профиль команды, убедитесь в том, что вся команда присутствует на встрече. Есть как минимум несколько способов представить этот инструмент команде:

Запуск новой команды Ребята, поскольку мы сейчас формируем команду, я бы хотел предложить упражнение по обсуждению нашей структуры и знакомству друг с другом. У каждого из нас, возможно, был позитивный и негативный опыт работы в командах. Итак, почему бы нам не потратить некоторое время, чтобы убедиться, что мы выровнены и готовы к старту?
Синхронизация команды Ребята, как мы обсудили на ретро, в последнее время наша работа была, мягко говоря, неидеальной, и я подумал, что мы можем потратить некоторое время на то, чтобы разобраться и исправить ситуацию. Есть хороший инструмент для этой задачи: Team Canvas. Он может помочь нам синхронизироваться и немного структурироваться в команде. Что скажете, если мы попробуем его сегодня?
Запуск нового участника Как вы знаете, мы небольшая команда, и присоединение к нам нового человека — важное решение. Мы хотим убедиться, что у нас единое видение, мы все едины в целях, ценностях и подходах к нашей работе и сможем отлично работать вместе. Что вы скажете, если мы поработаем сегодня с этим инструментом, Team Canvas?

Процесс по шагам

Продолжительность: 90-120 мин

Участники: 2-8

Модератор: тимлид или приглашенный специалист

Материалы:

  • Профиль команды (распечатанный или нарисованный на флипчарте)
  • Стикеры разных цветов (количество цветов по числу участников)
  • Маркеры или ручки для записи на стикерах
  • Таймер

Запуск процесса

Ребята, предлагаю сегодня заполнить Профиль команды. Это поможет синхронизировать нашу команду, улучшит понимание наших целей, ролей и ценностей.

Давайте по очереди посмотрим и обсудим каждую из областей…

Источник: http://theteamcanvas.com

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *