Время-Дерево-Удобрение. Сбор данных и генерация идей. Ретроспектива

Приготовьте флипчарт, стикеры красного, зеленого, желтого и еще одного (произвольного) цвета, маркеры.

Ретроспектива в этом формате  будет эффективна, если вы хотите проанализировать большой отрезок времени, например проект или релиз.

Шаг 1.

В центре флипчарта (нижнюю треть листа нужно оставить свободной) нарисуйте вертикальный отрезок. Расскажите команде, что он соответствует проекту/релизу, и напишите дату начала и дату окончания.

После этого предложите участникам вспомнить события проекта/релиза, используя зеленые стикеры для записи позитивных, а красные для негативных. Через 7-10 минут участники по-очереди выходят к доске и прикрепляют стикеры, сохраняя хронологию. В результате получается линия с зелеными и красными стикерами вокруг нее.

Дайте команде время обсудить и сгруппировать стикеры.

Нарисуйте  маркером ветви, проходящие через стикеры, и расскажите, что это дерево, которое команда вырастила за период проекта/релиза. На нем выросли съедобные плоды (зеленые стикеры) и несъедобные (красные).

Шаг 2.

Нарисуйте горизонтальную линию под вертикальным отрезком — это земля. Предложите команде использовать желтые стикеры, чтобы записать причины, из-за которых на дереве могли вырасти несъедобные (красные ) фрукты. Участники пишут их на стикерах и, также как в начале, наклеивают стикеры на на нижнюю треть листа — почву.

Нарисуйте корни дерева, проходящие через желтые стикеры в разных направлениях. Теперь у дерева появилась корневая система.

Обсудите с командой, какие из желтых карточек привели к появлению самых вредных плодов. При этом можно использовать голосование точками.

Шаг 3.

Нарисуйте рядом с деревом лейку и ведро с лопатой. Подпишите “Удобрение”. Предложите участникам использовать стикеры оставшегося цвета для генерации шагов, которые нужно предпринять, чтобы избавиться от самых вредных плодов (которые выбрали на шаге 2): “Давайте создадим наше удобрение, которое в следующем проекте/релизе позволит вырастить больше вкусных фруктов”. Участники пишут свои варианты шагов на стикерах, и последовательно наклеивают их на лейку Когда все варианты наклеены, проводится голосование точками и выбираются несколько вариантов, с которых команда планирует начать. Выбранные варианты перемещаются в ведро. Удобрение готово!

Источник: http://tastycupcakes.org/2017/07/time-tree-fertilizer-retro/

Перевод: Ксения Кривоногова

Share