Фредерик Лалу. Открывая организации будущего — краткое содержание книги

Это не учебник, не сборник советов. Книга Фредерика Лалу — это подробное исследование организационной культуры, которая должна, по мнению автора, прийти на смену всем существующим сейчас моделям. Автор начинает с описания эволюции организаций, моделей взаимодействия между людьми, для удобства присваивая каждой ступени свой цвет. При этом типы организаций соотносятся со ступенями пирамиды Маслоу.

Так, в классификации Фредерика Лалу, на нижней ступени находятся Красные организации – это такие «стадные» объединения, в которых лидер управляет группой, а все взаимодействие основано на страхе.

Постепенно они трансформируются в Янтарные – со строгой иерархией, очень формализованные, где контроль осуществляется сверху вниз.

Следующий этап – Оранжевые организации. На этой ступени происходит переоценка ценностей. Вместо абсолютных догм у организации появляются цели – выйти вперед, обойти конкурентов, больше заработать. Выбор методов управления согласуется с целями.

Зеленые организации – то, к чему мы приходим сейчас. Эти организации опираются на внутреннюю культуру, мотивацию, ценности, разделяемые всеми сотрудниками.

Но что ждет нас дальше? Ступень, на которую нам всем предстоит взойти, автор обозначил бирюзовым цветом. Это последняя ступень в иерархии потребностей Маслоу.

Что мешает организациям перейти к Бирюзовой парадигме? Вот, что пишет автор в первой части книги:

В основе действий компании лежат или страхи эго, или любовь души (Ричард Барретт)

Это обнадеживающее открытие даже не столько для личности, сколько для организаций, действующих согласно Бирюзовым принципам и процессам. Основываясь на том, что мы уже знаем о воздействии Бирюзового мировоззрения, можно сделать некоторые предположения, что свойственно Бирюзовым организациям. Укрощение эго может кардинальным образом изменить то, как мы выстраиваем организацию и управляем ею.

Многие патологии крупных корпораций напрямую связаны с поведением испуганного эго. Это политические игры, бюрократические правила и процедуры, бесконечные правила и совещания, паралич непрекращающегося анализа, лавина информации, секретность, выдача желаемого за действительное, игнорирование проблем, невозможность быть самим собой на работе, возведение барьеров между функциональными подразделениями компании и внутрикорпоративная борьба, сосредоточение власти на самом верху организации и так далее.

У Бирюзовых организаций, в меньшей степени опирающихся на действия, продиктованные эго, есть надежда распрощаться с рядом корпоративных болезней. Если взять шире, сам подход к власти может быть фундаментально изменен. Когда страх сменяется доверием, может ли иерархическая пирамида оставаться в основе организационной структуры? Нуждаемся ли мы во всех этих правилах и стратегиях, мелочно детализированном бюджетировании, строго определенных целях, проектных планах, лающих нынешним лидерам ощущение контроля над ситуацией? Возможно, если убрать с пути страхи, присущие нашему эго, откроются куда более простые пути управления организациями.

Во второй части книги автор подробно описывает основные принципы, или, как он их называет, открытия Бирюзовых организаций. Их три – самоуправление, целостность и эволюционная цель. Каждый из этих принципов Лалу детально анализирует, приводит примеры тех организаций, которые по его мнению уже используют Бирюзовую парадигму.

Возможно, многие идеи покажутся слишком новаторскими, сумасшедшими, невозможными и нереализуемыми. Доверие вместо контроля? Никаких менеджеров среднего звена? Отказ от плановых показателей?

На этот случай предусмотрена третья часть, где автор дает советы по созданию Бирюзовых организаций с нуля или перестройке существующих компаний. На самом деле все оказывается не так уж сложно. Главное, что вам потребуется – желание меняться.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *