Советы из книги «Выступление в стиле TED…»


TED (аббревиатура от англ. technology, entertainment, design; технологии, развлечения, дизайн) — американский частный некоммерческий фонд, известный прежде всего своими ежегодными конференциями. Конференции проводятся с 1984 года в городе Монтерей (Калифорния, США), а с 2009 года — в городе Лонг-Бич (Калифорния, США). Миссия конференции состоит в распространении уникальных идей («ideas worth spreading»), избранные лекции доступны на веб-сайте конференции. Темы лекций разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии и развлечения.

На протяжении восемнадцати минут спикеры вдохновляют своих слушателей. О правилах TED и секретах их выступлений рассказывается в книге «Выступление в стиле TED. Секреты лучших в мире вдохновляющих презентаций», автором которой является Джереми Донован:

1. Будьте искренни. Не выставляйте напоказ ваше эго. Не хвастайтесь — это самый надежный способ потерять внимание аудитории.

2. Мечтайте о великом. Покажите то, чего никто никогда не видел. Сделайте что-то, что аудитория запомнит навсегда. Поделитесь идеей, которая может изменить мир.

3. Рассказывайте истории. Не пытайтесь ослепить интеллектом. Не говорите на языке абстракций. Объясняйте! Приводите примеры. Будьте конкретными.

4. Никаких продаж со сцены! Не рекламируйте свою компанию, продукты или произведения. Не просите денег для своих нужд.

5. Чаще шутите. Юмор помогает удерживать внимание во время выступления.

6. Создайте эмоциональную связь. Заставьте нас смеяться! Заставьте нас плакать!

7. Можете свободно комментировать другие выступления, хвалить или критиковать.

8. Противоречия придают энергии! Поддерживать что-то с энтузиазмом — здорово!

9. Покажите себя настоящего. Делитесь своими увлечениями, своими мечтами — и даже своими страхами. Будьте уязвимым. Говорите о провалах, как и об успехах.

10. Не зачитывайте выступление. Разрешается иметь небольшие заметки. Но если выбор стоит между чтением и бессвязной речью — читайте! Заканчивайте вовремя. Затягивать выступление — значит воровать время у людей, идущих за вами.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *