Три факта о себе. Ретроспектива. Открытие

Цель: Активность для открытия ретроспективы. Позволяет членам команды лучше узнать друг о друге, найти точки соприкосновения. Укрепляет дружественную атмосферу. Способствует повышению доверия.

Время: 15 мин для группы из 8 человек

Что нужно: ручки и листы бумаги по числу участников встречи или доска в электронном формате (онлайн) с готовыми группами стикеров по числу участников: один стикер для имени и три для фактов.

Предложите всем членам команды в течение трёх минут написать о себе три неочевидных (и не связанных с работой) факта, два из которых правдивый и один ложный. Предложите первому участнику озвучить эти три факта. Остальные участники пытаются угадать какие из этих утверждений правда, а какое ложь. Затем участник рассказывает другим членам команды правильные ответы. И так далее по кругу или по желанию.

Эта активность подходит не только для ретроспективы, но в целом для любых встреч с новой или уже существующей командой, где необходимо установить доверительную и рабочую атмосферу.

Дополнительно: для усложнения этой активности можно оставить также три факта, но использовать любое количество ложных фактов, от нуля до трёх.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *