Построение доверия в команде: Канвас доверия

Основная цель этого инструмента — построить дискуссию вокруг доверия и, возможно, выработать новые правила или соглашения в команде.

Предложите команде последовательно заполнить следующие блоки на общем флипчарте, если вы проводите живую встречу, или совместно в общем документе, если вы проводите встречу онлайн.

Прозрачность: Прозрачность в команде служит основой доверительных отношений. Как обеспечить прозрачность и открытость в команде? Как избежать неопределенности?

Взаимодействие: Эффективные коммуникации и конструктивные конфликты помогают нам выстраивать доверие. Как добиваться взаимопонимания в команде и компании?

Сопереживание. Сопереживание и поддержка — важные факторы командного доверия. Как выражать сочувствие друг другу, сопереживать неудачи и поддерживать начинания?

Ценности. Уважение и принятие ценностей друг друга укрепляет доверие. Как мы определяем наши общие ценности? Как синхронизируем индивидуальные?

Компетенции. Мы склонны доверять экспертам и компетентным людям. Как развивать компетенции и управлять знаниями в нашей команде?

Ответственность. В нашей команде мы доверяем принятию ответственности за действия и их результаты. Как не бояться брать на себя ответственность и научиться выполнять обязательства?

Результаты. Люди мотивированы и вовлечены, когда они добиваются результатов. Как наши правила способствуют достижению поставленных целей? Как научиться определять, что действительно является готовым?

Непрерывность. Построение доверия — это процесс. Как оценить прогресс и обеспечить непрерывность улучшений?

Самая важная часть. Что еще важно для нас?

В результате мы получаем визуализацию, которая может стать начальной точкой для укрепления доверия внутри команды. Кроме того, этот инструмент позволяет хорошо понять взаимные ожидания и причины конфликтов.

Источник: Алексей Пикулев

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение