SAFe: Выпуск по требованию (Release on Demand) — Ценность для бизнеса, опросник

Выпуск по требованию — это процесс, посредством которого функции, внедренные в производство, постепенно или немедленно предоставляются заказчикам в зависимости от рыночного спроса. Выпуск по требованию — это четвертый и последний элемент в конвейере непрерывной доставки, состоящем из четырех частей.

Вопрос 1: Какая часть запланированной бизнес-ценности фактически реализована?

Сидим (1-2): при выпуске реализовано менее 10% запланированных значений и результатов.

Ползем (3-4): 25% запланированных значений и результатов реализуются при выпуске.

Идем (5-6): 50% запланированных значений и результатов реализуются при выпуске.

Бежим (7-8): 75% запланированных значений и результатов реализуются при выпуске.

Летим (9-10) 100% и более стоимости реализуются после выпуска. Команды превосходят ожидания в плане своей креативности и способности адаптироваться к потребностям клиентов.

Вопрос 2: Выпуск

Выпуск включает в себя предоставление развернутых функций конечным пользователям. Пожалуйста, оцените способность вашей команды предоставлять функции пользователям по запросу, используя переключатели функций, синюю / зеленую среду, выпуски canary и т.д.

Сидим (1-2): Выпуски тесно связаны с развертываниями, и клиенты крайне недовольны частотой выпусков.

Ползем (3-4): Выпуски тесно связаны с развертываниями, но клиенты несколько недовольны частотой выпусков.

Идем (5-6): Выпуск и развертывание связаны, но оба происходят непрерывно или по требованию.

Бежим (7-8): Выпуск отделен от развертывания; развернутые функции предоставляются конечным пользователям в зависимости от готовности бизнеса.

Летим (9-10): Развернутые функции могут быть доступны отдельным сегментам пользователей; переключатели функций изменяются, когда они больше не используются.

Вопрос 3: Стабилизация

Непрерывный конвейер поставок требует, чтобы производственная среда была постоянно стабильной, надежной, доступной, поддерживаемой и защищенной. Пожалуйста, оцените эффективность вашей команды в поддержании стабильных решений, позволяющих избежать незапланированных простоев и нарушений безопасности.

Сидим (1-2): Мы сталкиваемся с частыми незапланированными отключениями и/или нарушениями безопасности с длительным временем восстановления.

Ползем (3-4): Время от времени мы сталкиваемся с незапланированными отключениями, но восстанавливаемся в рамках наших соглашений об уровне обслуживания.

Идем (5-6): У нас очень мало незапланированных отключений; меры по обеспечению доступности, безопасности и аварийному восстановлению эффективны.

Бежим (7-8): У нас нет незапланированных отключений; мы планируем и репетируем сбои и восстановление.

Fly (9-10): Мы повышаем отказоустойчивость, намеренно внедряя ошибки в нашу производственную среду и отрабатывая процедуры восстановления.

Вопрос 4: Измерение

Измерение включает в себя сбор фактической информации о значении развернутой функции и ее сопоставление с исходным утверждением гипотезы. Пожалуйста, оцените способность вашей команды собирать объективную информацию о фактической ценности внедренных функций, чтобы она могла служить основой для принятия стратегических финансовых решений.

Сидим (1-2): Мы не определяем и не измеряем ценность объектов.

Ползем (3-4): Мы определили, что такое «значение», но не знаем, как его измерить.

Идем (5-6): Мы получаем качественную обратную связь от бизнеса о ценности наших функций.

Бежим (7-8): Мы получаем качественную и количественную обратную связь от бизнеса и наших систем мониторинга о ценности наших функций.

Летим (9-10): Мы обобщаем количественную и качественную обратную связь, чтобы объективно подтвердить первоначальную гипотезу и обосновать решения о повороте или настойчивости.

Вопрос 5: Обучение

Обучение предполагает принятие решения о подтверждении или опровержении первоначальной гипотезы, основанного на объективных показателях ценности бизнеса, производительности системы и отзывах клиентов. Пожалуйста, оцените способность вашей команды принимать стратегические решения, основанные на эмпирических данных о производительности, и готовность активно применять полученные знания для постоянного улучшения конвейера.

Сидим (1-2): Функции никогда не оцениваются после выпуска.

Ползем (3-4): Функции иногда оцениваются с использованием субъективной информации и/или односторонних мнений.

Идем (5-6): Гипотезы оцениваются с использованием объективных показателей, но на действия сильно влияет корпоративная политика.

Бежим (7-8): Гипотезы оцениваются объективно; поворотные или настойчивые решения принимаются без жалости или чувства вины.

Летим (9-10): Непрерывное обучение и эксперименты укоренились в ДНК организации.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение