Пороки команд: Недоверие. Как формировать доверие

В командах, пораженных пороком недоверия, люди скрывают свои слабости и ошибки от других, не критикуют коллег, делают ошибочные выводы о намерениях и убеждениях других, не пытаясь разобраться, много времени и сил тратят не на работу, а на то, чтобы произвести впечатление. В таких командах много недосказанности, тяжелая атмосфера и высокая текучесть.

В командах, живущих в атмосфере доверия, люди не скрывают своих ошибок и слабостей, обращаются друг к другу за помощью, исходят из того, что у коллег добрые намерения, и не спешат убеждать себя в обратном, ценят и используют опыт и навыки коллег, тратят время и энергию на решение важных задач, а не на интриги. Такие команды более эффективны.

Для формирования доверия вы можете использовать разные упражнения, например те, которые позволяют людям узнать больше друг о друге.

Упражнение «Немного о себе» (30-40 мин)

Вариант 1: Участники выбирают три вопроса (например Имя, Хобби, Какая у тебя есть супер-способность?) и отвечают на них по очереди. Затем все вместе обсуждают ответы друг друга

Вариант 2: Участники пишут ответы на стикерах, другие участники пытаются угадать к кому относится то или иное утверждение. Этот формат подойдёт для команд, участники которых уже немного знакомы.

Вариант 3: Три факта о себе

Упражнение «Эффективность команды»

Каждый участник должен определить, какой вклад в общее дело внес каждый из его коллег, и назвать сферу деятельности, в которой тот должен либо активизировать свои действия, либо прекратить их. Каждого члена команды обсуждают по очереди, начинают обычно с руководителя. Очень важно, чтобы высказались все.

Упражнение «Рассказ о себе»

Все участники садятся в круг (или собираются на видеоконференции с включенными камерами).

Ведущий встречи (фасилитатор) начинает упражнение рассказом о себе:

  • Я хорош в…
  • Я не умею…
  • Моё самое большое достижение — это…
  • Мой самый большой провал…

Очередь передается следующему участнику по списку или случайным образом.

В конце проводим рефлексию по упражнению в целом.

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение