Игра Видео-скрам

Источник: https://videoscrum.blogspot.com/

Видео-скрам — это уникальный в своём видео и захватывающий симулятор Скрама. Команды во время нескольких спринтов создают и показывают видеофильмы на бесплатные или заданные ведущим темы. Оригинальная идея была создана Stacia Viscardi, а затем обновлена ​​и расширена тренерами компании Unusual Concepts.

Почему Видео Скрам?

В действительности существует множество симуляций Скрама. Прежде всего, на ум приходит популярный симулятор Scrum Lego City, созданный компанией Agile42. Несмотря на это, мы считаем, что Видео-скрам имеет ряд преимуществ перед другими симуляторами:

Команда создает настоящий, а не «игрушечный» продукт — видеоролик. Мы знаем, что некоторые люди скептически относятся к моделированию с использованием Lego, считая это ребячеством. Но это не мы 🙂

Видео-скрам отлично подходит для обучения профессионалов из ИТ-индустрии (маркетинг, продажи и т. д.), для которых моделирование, предполагающее создание программных продуктов (например, веб-сайтов), не очень подходит.

Сложность игры очень близка к задачам, с которыми скрам-команда сталкивается в своей повседневной работе. Например, отсутствие компетенций («мы не знаем, как использовать эту видеопрограмму») и необходимость разработки их «на лету», неспособность создать потенциально выпускаемый прирост продукта («мы отсняли материал, но не успели смонтировать фильм »), разделенная ответственность, работа в команде (« что мне делать, у нас только одна камера, мне нечего делать»).

Игра очень наглядно демонстрирует философию итеративно-инкрементальной разработки с видеоклипом как конечным продуктом. Команды не понимают, что результатом каждого спринта должен быть готовый продукт. Часто скатываются к водопаду мышления (Спринт «Написание сценария», спринт «Съемка», спринт «Монтаж»).

Видео-скрам прекрасно иллюстрирует важность и критичность обратной связи и присутствия конечных пользователей во время обзора спринта («другие команды смотрят наш фильм и, таким образом, дают обратную связь»).

Видео-скрам очень четко показывает важность создания «готового» продукта («мы забыли проверить наличие кодеков на демонстрационной машине, и теперь нам нечего показать»).

Сколько на это нужно времени?
Мы считаем, что 4 часа — это достаточное время для полноценной игры в видео-скрам. Вы можете выделить на это меньше времени, но это снизит качество игры.

Количество игроков

Мы заметили, что игра с несколькими командами — не менее двух, но не более четырех по 4-6 человек в каждой является наиболее эффективным симулятором, потому что:

  • Создает больше удовольствия.
  • Приводит к большему количеству обратной связи во время обзоров спринтов, когда команды одна за другой демонстрируют свои видео и дают друг другу критические отзывы.
  • В последнем Спринте можно поставить задачу по интеграции командных инкрементов.
  • Создает здоровую конкурентную атмосферу.

Базовая игра (инструкции для фасилитатора)

Участники должны иметь базовое представление о концепциях Скрама (роли и обязанности, события, артефакты). Мы используем флип-чарты для их обучения. Вам придется потратить дополнительное время на обучение Скраму, если ваша аудитория недостаточно подготовлена.

До игры
1.1 Фасилитатор представляет командам легенду (5 мин):

«Я инвестор, заядлый фанат короткометражных фильмов и мультфильмов. Я готов вложить немного денег в создание нескольких фильмов для Youtube. Вы должны снимать свои фильмы, используя Скрам. Я проконсультирую вас по теоретическим вопросам, а также помогу облегчить процесс создания фильмов».

Иногда мы предпочитаем заказывать «мыльную оперу» для команд, а это значит, что все фильмы должны быть объединены какой-то общей сюжетной линией, например, некоторыми персонажами и так далее. Мы делаем это в том случае, если хотим смоделировать совместную работу нескольких команд над одним продуктом.

Фасилитатор обозначает несколько ограничений из списка ниже (вы можете взять всего несколько или их все):

  • У каждой команды есть 4 спринта на съемку фильма. Каждый спринт должна демонстрироваться новая версия фильма во время обзора спринта.
  • Фильм может быть на любом языке — русском, английском, немецком и др.
  • Фильмы демонстрируются на машине фасилитатора, подключенной к проектору (это усложняет игру) или на рабочем месте команды.
  • В фильме должны быть звуковые эффекты.
  • Фильм должен иметь вступительную, основную и заключительную части.
  • Продолжительность фильма не должна превышать 2-х минут.

1.2 Недавно сформированная Скрам-команда обсуждает возможные темы для своих фильмов и выбирает Владельца продукта и Скрам-мастера (5 минут). Фасилитатор может играть роль Скрам-мастера для одной или нескольких команд.
1.3. Скрам-команды формулируют определение Готово (DoD) с учетом ограничений, установленных фасилитатором игры до (5 минут).
1.4 Скрам-команды создают начальный бэклог продукта (10 минут), который затем используется для первого планирования спринта. Кроме того, команды могут составить план выпуска (10 минут) и разделить работу по спринтам. На этом этапе вы можете увидеть команды, которые выбрали Waterfall, которые планируют создать сценарий фильма в первом спринте, начать съемку фильма во втором спринте и т. д.

Игра.

Первый спринт:
Планирование спринта (5-10 мин).

Спринт: создание фильмов (20 — 30 мин).

Обзор спринта (10-20 мин.) В зависимости от количества команд. Фасилитатор должен обеспечить прекращение всех работ по съемке. Скрас-команды демонстрируют свои готовые фильмы, и после этого у каждой команды есть 2 минуты для получения отзывов от своих коллег, записи всех комментариев, советов и обратной связи по улучшению своего фильма.

Ретроспектива спринта (5 мин).

Совместная ретроспектива (5-20 минут). Выскажите свое нейтральное мнение и обсудите, что произошло. Обратите внимание на команду Waterfall, если таковая имеется. Иногда возникает необходимость вернуться к теории. Это самая важная часть игры.

Спринты 2, 3 и 4

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение