Пять важных шагов для развития лидера

Источник: https://www.marie-claireross.com/blog/four-important-steps-for-leaders-to-improve-self-awareness

Одна из самых больших жалоб, которые я слышу о лидерах в последнее время, заключается в том, что недостаток самосознания (сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и психикой, своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий) влияет на их работу. Сотрудники жалуются на руководителей, которые совершенно не обращают внимания на то, как их поведение, слова и действия вызывают у других недоверие и разочарование.

Исследование Картера Каста (https://chiefexecutive.net/avoiding-hubris-pitfall/) причин увольнений или понижения в должности менеджеров и руководителей показало, что виной всему были персональные слепые пятна. Лидеры, которые не осознавали слабые стороны своего межличностного поведения и не желали вносить коррективы, сталкиваясь с решениями не в их пользу.

В целом, люди не очень хорошо знают сами себя. Но они думают иначе. Доктор Таша Эйрих обнаружила в своей книге Инсайт (https://www.amazon.com/Insight-Surprising-Others-Ourselves-Answers-ebook/dp/B01JWDWP4Y), что, хотя большинство людей считают, что они обладают самосознанием, только 10-15% людей, которых она изучала, действительно соответствуют критериям наличия самосознания.

Мы биологически запрограммированы анализировать мир, чтобы увидеть, можем ли мы доверять происходящему. Но нас не заставляют смотреть на себя, чтобы убедиться, что мы ведем себя достойно. Вот почему невежественный лидер понятия не имеет, как его поведение вызывает недоверие.

Доктор Эйрих обнаружила, что у людей с самосознанием есть два типа знаний — внутреннее и внешнее самосознание. Внутреннее самосознание — это знание того, кто мы такие, что заставляет нас работать и как меняется наше поведение сов ременем. А внешнее самосознание — это понимание того, как нас видят другие люди. Все это ключевые факторы эмоционального интеллекта (способность знать и контролировать себя и других). Эмоциональный интеллект является ключевым фактором успеха лидера.

Я часто общаюсь с руководителями, которые действуют их лучших побуждений, но им не доверяют прямые подчиненные и коллеги. Они обижены их низким рейтингом по системе 360 и они не понимают, как их поведение привело к такому результату. У этих лидеров, как правило, низкий уровень не только внутреннего самосознания, но и внешнего. Со временем я помогаю им понять, как их поведение непреднамеренно создает проблемы с доверием.

Так как же повысить уровень самосознания?

  1. Оцените, где вы сейчас находитесь. Самый быстрый способ вырасти лидером — увидеть и признать уровень развития своих способностей сейчас, чтобы вносить улучшения. В этом может помочь понимание того, как вас воспринимают другие люди. Это можно сделать в форме оценок, тестов личности и общения окружающими. Оценка 360 градусов может быть чрезвычайно полезна, так же как и просьба к людям, которым мы доверяем, дать нам конкретную обратную связь о том, как мы продвигаемся. Вы можете даже обратиться к эзотерике, нумерологии, астрологии и даже картам Таро для познания самих себя.
  2. Научитесь принимать обратную связь. Многие из нас реагируют на обратную связь, извиняясь, обвиняя других или просто защищаясь, выражая это телом. Неудивительно, что вторая жалоба, которую я слышу о лидерах, заключается в том, что они занимают защитную позицию при получении обратной связи. Иногда они даже возражают против негативных комментариев в адрес своих подчиненных. Умение получать обратную связь — важный лидерский и жизненный навык. Это также признак человека, ориентированного на рост и эмоциональную зрелость.
  3. Дневник. Ведение дневника, записи наших чувств или дневник благодарности — это формы саморефлексии, которые дают нам сильное понимание самих себя. Ведение дневника помогает нам понять, что мы переживаем, и даже помогает снизить уровень стресса. Задавая себе вопросы и размышляя о своей ситуации, мы можем глубже понять самих себя. Сделать ведение дневника регулярной привычкой — это сильное лидерское поведение.
  4. Найдите коуча или обратитесь к терапевту. Чтобы по-настоящему понять наше саморазрушающееся поведение, привлечение коуча или даже терапевта может быть чрезвычайно полезным. Используйте коуча, чтобы увидеть новые бизнес-возможности / методы, или обратитесь к терапевту, который поможет вам преодолеть детские травмы или ограничения имеющегося у вас мышления.
  5. Научитесь извиняться. Признавать свои ошибки и извиняться — вот на что у самосознающего лидера хватает смелости. Благодаря извинениям окружающим намного легче находиться рядом с вами.

Для улучшения нашего самосознания лучше всего работать с разными методами внутреннего и внешнего самосознания. Внешние методы работают благодаря обратной связи от других и анализу результатов этой оценки. В то время как внутреннее самосознание повышается за счет ведения дневника, йоги, медитации и разговоров с тренером или терапевтом.

Что бы вы ни делали, не думайте, что это не важно. Отсутствие самосознания отрицательно скажется не только на вашей карьере, но и на ваших отношениях.

Исследования показывают, что те, у кого присутствует завышенная оценка своих способностей и кто недооценивает эти межличностные проблемы, в шесть раз чаще терпят неудачу, чем те, кто обладает более объективным самосознанием.

Но не только это: когда нам не хватает самосознания, мы действительно попадаем в область нарциссизма. Нарциссы неспособны видеть свои недостатки и проводят большую часть своего времени, защищая свои действия, говоря о том, насколько они велики, и продвигая свои собственные планы. Из нарциссов получаются ужасные лидеры. Поэтому, если вы знаете, что вы не нарцисс, сделайте все возможное, чтобы улучшить свое самосознание. Люди вокруг будут вам за это благодарны!

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение