Шаблон бизнес-модели (Business Model Canvas)

Шаблон бизнес-модели (Business Model Canvas) — один из самых популярных инструментов для анализа нового или действующего бизнеса. Его в 2010 году создали швейцарский бизнес-теоретик Александр Остервальдер и американский профессор Ив Пинье. С помощью этого фреймворка вы можете увидеть на одной странице суть и состояние бизнеса, что позволит принять решения относительно его дальнейшего развития, инвестирования и т. д.

Преимущества модели Остервальдера-Пинье:

  • визуализирует ключевые аспекты бизнеса, помогает взглянуть на бизнес глобально,
  • выявляет сильные и слабые стороны,
  • выделяет аспекты, требующие внимания,
  • позволяет донести содержание бизнес-модели для партнеров и инвестовов в доступном и лакончном виде, на одной странице.

Шаблон бизнес-модели представляет из себя таблицу из 9 ячеек, где каждая ячейка демонстрирует одну из ключевых частей бизнеса:

1. Ключевые партнеры. Здесь следует не просто перечислить список партнеров, но и указать форму сотрудничества. Скажем, обозначить, кто ключевой поставщик, а кто — информационный партнер. Это поможет понять, на какую поддержку бизнес может рассчитывать и каких партнеров не хватает.

2. Ключевые действия. В этой ячейке пишем, какие действия компания выполняет, чтобы удержать старых клиентов и партнеров, привлечь новых, повысить доходы.

3. Ключевые ресурсы. Здесь нужно написать, какие ресурсы помогут компании увеличивать доход и привлекать клиентов. Это могут быть денежные, репутационные, информационные и человеческие ресурсы.

4. Уникальные ценностные предложения. Это то, какие проблемы вы помогаете решить клиенту: что он получит от взаимодействия с вашим продуктом или сервисом. Тут важно понять, какие потребности людей удовлетворяет бизнес. Возможно, вы предлагаете самую низкую цену, или у вас лучший сервис в отрасли. А, может, ваш продукт и сервис не особо отличаются от конкурентов, зато ваша компания занимается благотворительностью, и именно по этим ключевым ценностям определенная аудитория выбирает вас.

5. Сегменты потребителей. Тут нужно сегментировать целевую аудиторию: описать ваши приоритетные потребительские сегменты.

6. Взаимоотношения с клиентами. Эта часть посвящёна тому, как проходит взаимодействие компании с клиентами. Может, у вас персональное обслуживание или, наоборот, самообслуживание? Вы продаете готовый продукт или плотно сотрудничаете с клиентом? Эти детали необходимо описать.

7. Каналы коммуникации и каналы сбыта. Где вы общаетесь с действующими и потенциальными клиентами? Может, это соцсети, реклама внутри приложения, служба поддержки? А также то, как люди могут приобрести ваши продукты и услугию

8. Структура расходов. Определите, какие у вас самые большие затраты. Какие из них ключевые для бизнеса, а без каких можно обойтись.

9. Потоки доходов. Какие у бизнеса есть потоки дохода? Это продажи услуг, платная подписка или доходы с рекламы? Необходимо упомянуть основные источники и принцип ценообразования.

Пример заполнения шаблона бизнес-модели для компании Убер:

Share

Сертифицированный скрам-мастер, тренер и коуч Сфера интересов: Развитие команд и организаций, тренинги и обучение